- 履歴一覧
- 履歴 を表示
- KONAMI Arcade Championship 2013/決勝ラウンド は削除されています。
*KONAMI Arcade Championship 2013 [#z1c91c7c]
#include(KONAMI Arcade Championship 2013/Contents,notitle)
#contents
*決勝ラウンド [#i83dd265]
**会場 [#zb2f2710]
-BEMANIシリーズの機種ごとの決勝ラウンド(ミライダガッキのみ予選・決勝)は全て東京ミッドタウン・ホールで開催される
**トーナメント戦共通事項(特記除く) [#le36168d]
-課題曲のリストの中から数曲(重複不可)を1曲ずつ選び、スコアの合計の高い方が勝ち進む
--同点の場合はさらに抽選によるもう1曲をプレーし、それでも同点ならじゃんけんで決める
**beatmania IIDX 21 SPADA [#ga750703]
-日時:2013/12/22(Sun)14:15〜17:45
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて対戦
-準決勝
--16名を4名ずつのグループに分け、それぞれのグループ毎に抽選による2曲をプレーし、合計スコア1位のプレーヤーが決勝進出
-決勝
--決勝進出の4名が1曲ずつ(重複不可)選んで同時プレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
-課題曲
--当日発表
//-優勝者:
**DanceDanceRevolution [#s6a19f55]
-日時:2013/12/22(Sun)10:30〜12:45
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて対戦(VERSUSプレー形式)
-準決勝
--16名を4名ずつのグループに分け、それぞれのグループ毎に抽選による2曲をプレーし、合計スコア1位のプレーヤーが決勝進出
-決勝
--決勝進出の4名が1曲ずつ(重複不可)選んで同時プレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
-課題曲
--当日発表
//-優勝者:
**DanceEvolution ARCADE [#yeff3116]
-日時:2013/12/21(Sat)15:30〜17:30
-パフォーマンス部門の任意曲をプレー(今回はスコア部門なし)
-準決勝
--決勝ラウンド進出者11名が1曲ずつプレーし、審査員の選考により、上位4名が決勝進出
-決勝
--決勝進出者4名が1曲ずつプレーし、審査員の選考により、高評価のプレーヤーがチャンピオンとなる
-課題曲
--プレーヤーが任意に選曲(難易度EXTREMEのみ。チュートリアル、かんたん振り付け不可)
//--最終決勝パフォーマンス部門審査員
//---SAM - TRFを始めとし、多数のアーティストの振付、コンサートプロデュース、次世代ダンサー育成、多くのダンサーオーディションを手がけ、自らレッスンも行っている
//---ARISA - 映画やCM、舞台などにダンサーとして活躍。m-flo、DREAMS COME TRUE、トライセラトプスのPV等に出演
//---TAiCHi
//--優勝者:
**GITADORA GuitarFreaks [#y411dc6b]
-日時:2013/12/21(Sat)10:00〜12:30
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて1対1のトーナメント形式
--対戦の都度、抽選による2曲をプレーし、合計スコア上位が勝ち進む
--各種AUTO、RANDOM、SUPER RANDOM、NECK BUTTON(2〜4)オプションは使用禁止
-課題曲
--当日発表
//--優勝者:
**GITADORA DrumMania [#tbaf6dc2]
-日時:2013/12/21(Sat)12:45〜15:15
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて1対1のトーナメント形式
--対戦の都度、抽選による2曲をプレーし、合計スコア上位が勝ち進む
--各種AUTO、MIRRORオプションは使用禁止
-課題曲
--当日発表
//--優勝者:
**jubeat saucer [#hccf2a00]
-日時:2013/12/22(Sun)14:30〜16:30
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて対戦
-準決勝
--16名を4名ずつのグループに分け、それぞれのグループ毎に抽選による2曲をプレーし、合計スコア1位のプレーヤーが決勝進出
-決勝
--決勝進出の4名が抽選による3曲を同時プレーし、合計スコア1位のプレーヤーがチャンピオン
-課題曲
--当日発表
//-優勝者:
**pop'n music Sunny Park [#fb5c230b]
-日時:2013/12/22(Sun)10:00〜11:45
-共通事項(決勝を除く)
--抽選で選ばれた課題曲2曲をプレイし、合計スコアの最も高い1名が勝ち進む
-準決勝
--決勝ラウンド進出者16名(各グループ代表3名ずつ、アジアエリア代表1名)を5人・5人・6人のグループに分けて、その中からスコア合計が1位のプレーヤーが決勝進出
-4位決定戦
--各グループのスコア2位のプレーヤーの中からスコア合計1位が4位入賞
-決勝
--決勝進出者3名が1曲ずつ選曲して、同時にプレー。合計スコア1位がチャンピオンとなる
-課題曲
--当日発表
//--優勝者:
**REFLEC BEAT colette [#t375ba48]
-日時:2013/12/22(Sun)12:00〜14:00
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて対戦
--決められた課題曲リストの中から2曲(重複不可)のHARD譜面を1曲ずつ選曲してプレーし、合計点上位が勝ち進むトーナメント戦
--決勝戦は決勝戦用の課題曲リストの中から2曲のHARD譜面(LEVEL 10+)を1曲ずつ選曲してプレー
-課題曲
--当日発表
//--優勝者:
**SOUND VOLTEX II [#wd91aec9]
-日時:2013/12/21(Sat) 13:30〜16:00
-各予選グループ代表3名とアジアエリア代表1名の計16名にて対戦
--決められた課題曲リストの中から2曲(重複不可)を1曲ずつ選曲してローカルマッチングプレーし、合計点上位が勝ち進むトーナメント戦
--決勝戦は課題曲リストの中から2曲に加え、当日発表の『KAC2013オリジナル楽曲コンテスト』の最優秀楽曲をプレー
-課題曲
--当日発表
//--優勝者:
**ミライダガッキ [#y3243b7a]
***準決勝 [#tc773fe9]
-日時:2013/12/21(Sat) 11:00〜15:00
--一人プレーの「ヒトリダガッキ」でスコアを競う
--午前・午後で予選を行い、各1位が決勝進出
-課題曲
--当日発表予定
***決勝 [#q89fc515]
-日時:2013/12/21(Sat) 16:15〜16:45
--課題曲をプレーし、スコアの高い方が優勝
-課題曲
--当日発表予定
//--優勝者:
**イベント・特典(BEMANI関連) [#ha377cce]
-オリジナルe-AMUSUMENT PASSを1日50名様に抽選でプレゼント
--会場に設置されているリーダーをかざすとプレゼント応募完了
-その他イベント盛りだくさん